Основные черты датского интерьера

Основные черты датского интерьера
Датский стиль популярен во всем мире. Он используется как в «чистом» виде, так и применяется в качестве основы для создания интересных интерьерных решений.

Отличительная черта данного направления – гармоничное сочетание простоты и функциональности. Интерьер состоит из непримечательных на первый взгляд деталей, благодаря которым дизайн воспринимается как единая структура.
Цветовая гамма
Для датского стиля характерно применение светлых, но в то же время достаточно ярких оттенков. Классика жанра – белые стены в сочетании со смелыми аксессуарами и блестящими деталями.
Поклонники этого направления дополняют базовый цвет яркими элементами насыщенных оттенков – изумрудного, красного, гранатового. Допустимо применение черного или темно-шоколадного.
Особенности фактуры
Для оформления интерьера чаще всего используется дерево. Его порода должна быть «легкой», а оттенок теплым. Такой подход способствует созданию уютной атмосферы. Для обустройства напольного покрытия можно использовать натуральный ламинат.

Особое значение отводится освещению. В помещении должно быть достаточно естественного света. Идеальный вариант – квартира с белыми светами, освещенная солнечными лучами. Благодаря такому сочетанию жилье выглядит очень просторным. Панорамные окна и двери из стекла обеспечивают доступ в помещение достаточного количества света.
Для придания интерьеру теплоты отделку мебели и поверхностей проводят органическими материалами, например, кожей и текстилем. Вазы с цветами и растения в кашпо гармонично вписываются в датский стиль.

Функциональность проявляется в каждом предмете интерьера. Не приветствуется использования «гламурных» изделий и слишком большого количества красок.
В идеале все предметы обстановки должны быть выполнены в едином стилевом направлении. Но при наличии вкуса можно удачно сочетать самые разные элементы:
  • плетеные стулья;
  • авангардистские картины;
  • имитацию ацтекских скульптур.
Главное условие – поддержание внутренней гармонии, для которой не свойственен беспорядок.
Сочетание традиций и технологий
Датчане отличаются прогрессивными взглядами, поэтому они охотно применяют технологические новинки. В их городах нередко можно встретить старинные здания, оснащенные инновационными устройствами.

Цель подобного симбиоза – обеспечить жителям максимальный комфорт. Но не стоит заполнять весь дом гаджетами. Датский стиль приветствует умеренность, что предусматривает наличие в помещении достаточного количества свободного пространства.
Ключевые черты
Для оформления жилья в датском стиле необходимо учитывать ряд моментов:
  • Уважение к окружающей природе. Это качество проявляется в использовании для отделки натуральных материалов и уникальных вещей.
  • Преобладание в интерьере светлых тонов, например, голубовато-серого, жемчужно-белого, золотистого.
  • Использование лаконичных форм. Предметы обстановки отличаются слегка изогнутой конфигурацией. Все элементы интерьера несут функциональную нагрузку для максимально комфортной организации пространства.
  • Минимум украшений. Для датского стиля нехарактерно обилие декоративных элементов. Но используемые изделия подобраны очень тщательно. Одно из главных требований – уникальность аксессуара.
Если говорить в двух словах, то датский стиль - это сочетание эстетики и удобства. На первый план выходит скромная элегантность, предусматривающая применение неброских, но очень качественных материалов. В этом заключается гениальность датчан, среди которых по данным мировой статистики больше всего счастливых людей.

Похожие новости

Комментариев 0